Пивные смеси Black Rock

3 марта 2016

Black Rock - собрание культовых сортов живого пива. Подарок для гурманов, ценителей, преданных поклонников натурального пива.

C Black Rock приготовить вкусное пиво проще простого. Процесс пивоварения будет интересным, творческим и увлекательным. Вы можете использовать пивоварню Coopers или же мини-пивоварни Mr. Beer, Beer Machine. В одной банке содержится 1,7 кг превосходного солодового экстракта и порция дрожжей. Это количество рассчитано на приготовление 23 л. пива. Если же Ваша пивоварня вмещает 10 л., то разделите экстракт и дрожжи на две равные части (остаток следует хранить в холодильнике в банке с плотной крышкой).

С официального сайта - Как готовить.

1. Тщательно вымойте все оборудование. (В комплекте с мини пивоварней идут таблетки для стерилизации, и в продаже они есть)

2. Снимите пластиковую крышку с банки смеси Black Rock и достаньте из под нее дрожжи.

3. Поставьте банку в горячую воду на 10 минут чтобы смягчить содержимое. (Не ставил и так вытекла.)

4. Растворите содержимое этой банки и 1,7 кг Black Rock в двух литрах горячей воды. Минут 5 подержите на плите не доводя до кипения. (Чтоб пена не полезла.)



5. Затем добавьте в 17 литров холодной воды и тщательно перемешайте.

6. Добавьте приблизительно 2.5 литра холодной или горячей воды таким образом, чтобы получить температуру между исходной и 26 градусами. Лучше всего подходит температуру 20 градусов. Конечный выход продукта должен быть 23 литра. (Заливал бутилированную воду 4 по 5 литров немного не доливая, температура получилась 25-26 градусов. Добавил воды до 23 литров.)

7. Рассыпьте дрожжи по поверхности, оденьте крышку на ферментатор и поставьте гидрозатвор (заполните гидрозатвор охлажденной кипяченой водой до отметки).

7. Поддерживайте постоянную температуру между 18-26 градусами, в идеале около 20 градусов.

8. Брожение завершится примерно через 7 дней. Пиво готово к розливу. (Попробовал, на вкус градусы есть, присутствует дрожжевой оттенок.)

9. Разлив - Стерилизуем бутылки и насыпьте в каждую по одной полную чайной ложке сахара на 750 мл бутылку, не доливайте до верха 50 мм. (У меня бутылки были новые, я их не стерилизовал получилось все нормально.)



10. Храните в вертикальном положении в течении минимум 1 недели в темном месте при той же температуре что и бродило, потом поставить в прохладное место еще на неделю. Готово. ( Когда отстроиться прозрачное становиться.)

Пиво будет лучше если подождать до 6 месяцев. (Не проверял не получается)


Суть в чем -

Одну неделю бродит

Одну неделю стоит в темном месте при комнатной температуре.

Одну неделю в прохладном месте. ГОТОВО -)

Развели поставили, через неделю перелили ,забыли на неделю, потом в холод на неделю а потом выпили.

ИТОГ: Отличное нефильтрованное пиво, дрожжевой вкус и запах ушел, вкус (Не знаю как передать очень вкусно) газированность не большая (Натурально газированно в отличии от магазинного) что на мой взгляд добавило только плюс и так к хорошему вкусу пива.

P.S.

Вот что остается в ведре - Дрожжевой осадок. (Кто для чего использует, и дальше для следующего сбраживания, и что только не делают, я этим не страдаю выливаю все.)


На первых фото эль разводим (Для понимания сути как делать.) Все остальное на фото в бутылках это - вот это.


blr120lg